ILS/ELLES ONT PARTICIPÉS

La création du Lab remonte officiellement à son déjeuner de lancement, qui a eu lieu à Cannes en mai 2017.

Néanmoins, ses origines remontent à la 8ème édition du Festival de cinéma européen des Arcs où chaque matin de la semaine, un atelier a rassemblé une dizaine de participants.

A ce jour, voici la liste des personnalités ayant participé à nos activités :

RÉALISATION

Cathy VERNEY, Réalisatrice

Keren BEN RAFAEL, Réalisatrice

Maimouna DOUCOURE, Réalisatrice

Zoé WITTOCK, Réalisatrice

Mona ACHACHE, réalisatrice, scénariste, actrice

Marie AMACHOUKELI, scénariste et réalisatrice

Lisa AZUELOS, réalisatrice, scénariste et productrice

Houda BENYAMINA, réalisatrice et scénariste

Lola BESSIS, réalisatrice, actrice, productrice

Lucie BORLETEAU, actrice, réalisatrice, scénariste (Femme de cinéma 2014 aux Arcs)

Laure DE CLERMONT TONNERRE, actrice, réalisatrice

Caroline DERUAS, réalisatrice, scénariste, actrice

Laure DESMAZIERES, scénariste et réalisatrice

Clara ELALOUF, réalisatrice

Audrey ESTROUGO, réalisatrice et scénariste

Coralie FARGEAT, réalisatrice

Stéphane FOENKINOS, réalisateur et directeur de casting

Marie GAREL-WEISS, réalisatrice

Valeska GRISEBACH, réalisatrice allemande

Joanna GRUDZINSKA, réalisatrice

Jessica HAUSNER, réalisatrice autrichienne

Judith HAVAS, Scénariste, Réalisatrice, Directrice de Post-Production

Mijke DE JONG, réalisatrice et scénariste hollandaise

Alante KAVAITE, réalisatrice et scénariste lituanienne

Agnes KOCSIS, réalisatrice, scénariste et productrice hongroise

Julia LANGHOF, réalisatrice

Nanouk LEOPOLD, réalisatrice et scénariste hollandaise

Pia MARAIS, réalisatrice et scénariste

Nathalie MARCHAK, réalisatrice

Gilles MARCHAND, réalisateur et scénariste

Lea MYSIUS, réalisatrice, scénariste

Joyce NASHAWATI, réalisatrice et productrice grecque

Mina d’ORNANO, Réalisatrice et Productrice

Antonin PERETJAKO, réalisateur, scénariste, directeur de la photo

Céline SCIAMMA, réalisatrice

Danièle THOMPSON, réalisatrice et scénariste

Fien TROCH, réalisatrice et scénariste belge

Jasmila ZBANIC, réalisatrice, scénariste, productrice bosnienne (Femme de cinéma 2013 aux Arcs)

Malgorzata SZULWSKA, réalisatrice, scénariste, productrice polonaise (Femme de cinéma 2015 aux Arcs)

Ana URUSHADZE, réalisatrice

Zoé WITTOCK, Réalisatrice, scénariste

Annarita ZAMBRANO, réalisatrice

Stéphane FOENKINOS, réalisateur et directeur de casting

DISTRIBUTION & EXPLOITATION

Christine BEAUCHELIN-FLOT, Exploitante, co-auteure de « La Vie des productrices »

Béatrice BOURSIER, Exploitante, Présidente du Scare

Priscilla GESSATI, exploitante du Balzac (Paris)

Juliette GRIMONT, exploitante et distributrice

Frédéric CORVEZ, distributeur, vendeur et producteur – Urban distribution

Joséphine VINET, CNC, ACM distribution

Marion THARAUD, distributrice (Haut et court)

Emilie GEORGES, fondatrice de Memento Films International

Eric VICENTE, ARP Sélection, directeur du département distribution à la Fémis.

Cécile SALIN, acheteuse pour Diaphana Distribution

Hugues QUATTRONE, délégué général DIRE

Sophie FRILLEY, PDG de TitraFilm

ACT·RICE·EUR·S

Mélanie BERNIER, actrice

Laure CALAMY, actrice

Stefi CELMA, Actrice

Clotilde COURAU, actrice

Lola CRETON, actrice

Mélanie DOUTEY, actrice

Trine DYRHOLM, actrice

Jeremie ELKAIM, acteur, scénariste et producteur

Marina TOME, Comédienne — Fondatrice et responsable du « Tunnel de la femme de 50 ans »

Nadège BEAUSSON-DIAGNE,  Comedienne, Chanteuse et Auteure — Fondatrice et Présidente de « #mêmepaspeur »

Aïssa MAÏGA, comédienne et auteure

Bryan MARCIANO, Acteur, Scénariste

Géraldine NAKACHE, comédienne et réalisatrice

Aurélien RECOING, acteur

Odile VUILLEMIN, Actrice

Alison WHELLERWheeler, comédienne, humoriste et chroniqueuse

PRESSE

Lou BES, journaliste, Elle

Iris BREY, Critique, Universitaire et journaliste

Julia DION, Journaliste ELLE

Tania DE MONTAIGNE, Femmes de lettres, Journaliste.

Fanny GARANCHER, attachée de presse Les Piquantes

Véronique LE BRIS, journaliste (cine woman)

Pamela PIANEZZA, journaliste, photographe, critique, Tess magazine

Véronique VATINOS, journaliste, Elle

PRODUCTION

Pascale BREUGNOT, Productrice

Delphine CROZATIER, productrice, Contrebande Productions

Maxime DELAUNAY, producteur Nolita Cinema

Nathalie DENNES, productrice

Vanessa DJIAN, productrice, Daï Daï Films

Ron DYENS, producteur, Sacrebleu

Diana ELBAUM, productrice belge – Entre chien et loup

Shirley KOHN, Directrice de Production — « Malmö Productions »

Ilann GIRARD, producteur, Arsam International

Tristan GOLIGHER, producteur, The Bureau Film Company

Dominique JUBIN, Productrice chez Studio Canal

Claire LA COMBE, productrice

Laurence LASCARY, Productrice et Représentante du collectif 5050/2020

Laurent LAVOLÉ, producteur, Gloria Films

Charline DE LÉPINE, Productrice, Scénariste

Judith NORA, productrice, Silex film

Elisabeth PEREZ, Productrice – Chaz productions

Franck SAINT CAST, producteur et réalisateur

Marianne SLOT productrice

Fanny YVONNET, productrice, Les 3 brigands, « Ava »

CASTING & AGENTS

Catherine WINCKELMULLER, Agent, Agents Associés

Elodie DEMEY, directrice de casting

SCÉNARIO

Geoffroy GRISON, scénariste et co-président du Deuxième Regard

Fanny HERRERO, Scénariste, Auteur, Créatrice, Directrice de collection

Hélène LE GAL, Scénariste, Directrice de collection

Nathalie SUHARD, Scénariste, Créatrice, Dialoguiste

Tine BYRCKEL, scénariste, journaliste et philosophe danoise

Quoc DANG TRAN, Scénariste, Créateur, Adaptateur

Audrey DIWAN, scénariste et réalisatrice

FESTIVALS

Camille BONVALLET, Cannes séries

Guillaume CALOP, délégué général du Festival de cinéma européen des Arcs

Pierre-Emmanuel FLEURANTIN, directeur général du Festival de cinéma européen des Arcs

ASSOCIATIONS & INSTITUTIONS

Anna CIENNIK, co-présidente du Deuxième Regard

Fabianny DESCHAMPS, co-présidente ACID

Lucie GIRRE, Déléguée Générale Adjointe de l’ARP

Fabienne HANCLOT, déléguée générale de l’ACID

Xavier LARDOUX, directeur du cinéma au CNC

Benoît LOUVET, Directeur Général de Canneseries

Françoise PAMS, conseillère spéciale auprès de la présidence du CNC

Aube RABOURDIN, La Fémis, relation extérieures

Anna SERNER, Directrice du Swedish Film Institute

Alessia SONAGLIONI, déléguée générale d’EWA

Jérémy ZELNIK, responsable industrie du Festival de cinéma européen des Arcs

Fabien GAFFEZ, directeur des programmes du Forum des images

PHOTOGRAPHIE

Pascale MARIN, directrice photo

BUSINESS

Amanda MILLE, Directrice du marketing chez Richard Mille

Céline LAZORTHES, Fondatrice Leetchi — Co-fondatrice de « Sista »

Tatiana JAMA, Fondatrice Selectionnist — Co-fondatrice de « Sista »

Elodie DEMEY, Directrice de casting

Violaine GRESSIER, Responsable partenariats Facebook

Florence DÉPRET, Fondatrice FD conseil, Experte en communication

LISTE DE TOUS LES PARTICIPANTS